Янукович одобрил мораторий на банкротство шахт

Понедельник, 8 апреля 2013, 16:56

Президент Виктор Янукович одобрил продление запрета на банкротство горных предприятий до 2015 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В сообщении сказано, что президент подписал изменения в закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" о запрете на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий".

"Дела о банкротстве горных предприятий (горнодобывающие предприятия, шахты, рудники, шахты, карьеры, разрезы, обогатительные фабрики, шахтоуглестроительные предприятия), в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, не возбуждаются со дня вступления в силу закона "О восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом" до 1 января 2015 года", - говорится в законе.

Реклама:

Напомним, недавно парламент продлил мораторий на банкротство горных предприятий до 2015 года, одобрив закон в первом чтении и в целом.

Как сообщалось, 9 января 2013 года с подачи фирмы "Ставр" (входит в орбиту "регионала" Юрия Иванющенко и Ивана Аврамова) Хозяйственный суд Луганской области начал банкротство госпредприятия "Антрацит".

За неделю до этого утратил силу мораторий на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса, государственная доля в которых превышает 25%.

Потом уже 19 января 2013 года вступил в силу закон, который восстановил действие этого моратория.

"Новым собственником имущества государственного угледобытчика, скорее всего, станет созданное еще в 2006 году ЗАО "Антрацитовская угледобывающая компания". Учредителями фирмы являются структуры Иванющенко "Луганская угольная компания" и фонд "Новые технологии", - сообщало недавно издание "Наші гроші" .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: