"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евросоюз выдвинул новые условия к трубе "Газпрома"

Понедельник, 8 апреля 2013, 14:25

В Европейском энергетическом сообществе настаивают, что все инфраструктурные проекты, подобные трубопроводу "Ямал-Европа-2" на территории Польши, должны соответствовать требованиям Третьего энергопакета.

Об этом сообщил директор секретариата Энергетического сообщества Янез Копач, комментируя меморандум между Москвой и Варшавой о реализации проекта "Ямал-Европа-2" через территорию Польши, пишет ZN.UA.

"Секретариат Энергосообщества пока официально не проинформирован о проекте строительства трубопровода "Ямал-Европа-2" через территорию Польши. Но хочу подчеркнуть, что все подобные инфраструктурные проекты на территории ЕС должны соответствовать требованиям Третьего энергопакета", - заявил секретарь ЕС.

В частности, отметил Копач, речь идет о требовании свободного доступа третьих сторон к транспортным мощностям, к рыночным принципам формирования цен на товары и услуги.

Реклама:

"Это ЕК будет требовать и от "Южного потока", - добавил он.

Напомним, 5 апреля российский "Газпром" объявил о подписании с польским Europolgaz меморандума о взаимопонимании, документ предусматривает реализацию проекта "Ямал-Европа-2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год.

Однако президент Польши Туск отказался комментировать подписание меморандума с "Газпромом", заявив, что ничего об этом не знает.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!