Кабмин отказался от обязательного медстрахования, потому что нету денег

Понедельник, 8 апреля 2013, 09:13

Обязательная страховая медицина в ближайшее время в Украине не появится.

Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева, пишет "Коммерсант-Украина".

По ее словам, для запуска ОМС нужно полностью реформировать систему здравоохранения, однако для этого сейчас не хватает финансовых ресурсов.

"Закон об общеобязательном медицинском страховании в плане стоит, но это задача не этого и не следующего года", - пояснила Богатырева. 

Реклама:

До сих пор введение обязательного медицинского страхования планировалось по всей Украине с 2014 года. В феврале президент Виктор Янукович заявил о готовности перейти к страховой медицине, пишет издание.

"Фактически все нормативные документы готовы. Нам нужно кардинально менять подход к медицинской отрасли и переходить на страховую медицину",- заявил тогда глава государства. Такая реформа приведет к созданию отдельного государственного фонда, в который будет перечисляться определенная часть заработной платы сотрудников, используемая впоследствии для их лечения.

По словам главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, эта сумма составит 3% от фонда заработной платы. Власти в регионах уже даже начали пилотные проекты по запуску страховой медицины, а Киевская городская госадминистрация еще в начале марта обнародовала требования для покупки компании, на базе которой должен был быть создан муниципальный страховик.

Как пишет издание, в страховых компаниях удивлены заявлением Минздрава.

"В администрации президента попросили нас изложить наше видение путей дальнейшего развития страхового рынка, и мы назвали внедрение ОМС одним из приоритетов", - рассказала президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. В 2012 году, по подсчетам ЛСОУ, полисы медстрахования были у 2,2 млн украинцев, доля добровольного медицинского страхования в системе здравоохранения составляла 1,1%, а инвестиционный ресурс в экономике страны от этого вида страхования составлял 0,5 млрд гривен.

"В случае участия страховщиков в ОМС в 2015 году этот показатель возрастет до 7,5 млн человек, 5,5% и 5,2 млрд гривен соответственно", - подсчитала Гудыма. 

Смена приоритетов в правительстве существенным образом повлияет на страховой рынок, поскольку, по мнению его участников, именно медстрахование должно стать одним из драйверов роста страхового рынка в текущем году, а без помощи государства развивать его будет сложнее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: