В ООН не хватает денег на беженцев

Воскресенье, 7 апреля 2013, 14:57

ООН предупредила, что вскоре израсходует все средства, отпущенные на беженцев из Сирии, поток которых в соседние Иорданию, Ливан, Ирак и Турции лишь растет.

Об этом заявил представитель детского фонда ЮНИСЕФ Марикси Меркадо, пишет Reuters.

"Потребности растут экспоненциально, а мы разорены", - заявил Меркадо.

Как сообщается, количество беженцев достигло 1,25 млн, из которых три четверти женщины и дети, и превысило ожидания ООН на 10%.

Реклама:

С учетом того, что внутри Сирии беженцами стали 3,6 млн человек, а конца двухлетней гражданской войне не видно, есть все шансы, что исход из страны будет увеличиваться.

"С начала года в Иорданию бежит около двух тысяч человек ежедневно. Мы ожидаем, что к июлю эта цифра вырастет вдвое, а к декабрю втрое", - сказала Меркадо.

"К концу 2013-го в Иордании, по нашим оценкам, будет 1,2 миллиона сирийских беженцев, что примерно равно одной пятой всего населения Иордании".

Отсутствие средств может помешать поставкам питьевой воды в иорданский лагерь За'атари, где проживают около 100 тыс человек, в основном дети.

Из-за недостатка денег возникают проблемы с обеспечением порядка. В конце марта в За'атари прошло несколько демонстраций в связи с нехваткой автобусов до Сирии; люди крадут вещи из лагеря.

Согласно данным Управления ООН по делам беженцев, наибольшая часть пожертвований на 2013 год приходится на США, страны ЕС и Японию. Управление получило 162 млн долларов, треть необходимой на первое полугодие суммы в 494 млн долларов.

Китай выделил 1 млн долларов, специально для беженцев, расквартированных в Турции. Россия в списке доноров не указана.

"Пока поступило совсем немного, - сказала Меркадо. - Мы делаем очень многое, мы делаем невообразимую работу. Но и потребности невообразимы. И они растут каждый день".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: