"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Nokia закрыла свой крупнейший в мире магазин

Пятница, 5 апреля 2013, 18:52

Финская компания Nokia в конце марта закрыла свой магазин в Шанхае, который позиционировался как крупнейший в мире.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы производителя телефонов, пишет "Лента.ру" со ссылкой на ZDNet.

Ранее информация о том, что магазин закрыт, появилась в местной прессе, однако в самой Nokia ситуацию с шанхайским розничным отделением не комментировали.

Теперь в Nokia пояснили, что закрывают магазин в рамках сокращения издержек. При этом закрытие флагманского магазина не означает, что финны хотят уйти с китайского рынка: продажи смартфонов Nokia будут осуществляться в дальнейшем через посредников или через сайт компании.

Реклама:

Продажи Nokia в Китае за 2012 год упали почти в четыре раза: если в последнем квартале 2011 года они составляли 1 млрд долларов, то за тот же период следующего года - только 213 млн долларов. При этом Nokia продолжает считать Китай ключевым для себя рынком, а China Mobile (самого большого сотового оператора в мире) - ключевым партнером.

Nokia разработала жесткую программу сокращения издержек в 2012 году на фоне потери значительной доли рынка. В частности, финны приняли решение сократить 10 тысяч рабочих мест и продать свою штаб-квартиру в городе Эспоо.

Кроме того, компания предложила акционерам отказаться от дивидендов, которые они получали ежегодно с 1989 года. Также была серьезно сокращена сеть магазинов компании по всему миру - в частности, Nokia отказалась от своего флагманского магазина в Москве на Тверской улице.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: