Клименко настаивает на принятии закона о борьбе с оффшорами

Четверг, 4 апреля 2013, 20:03

Миндоходов настаивает на скорейшем принятии проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно трансфертного ценообразования.

Об этом во время встречи с общественностью и предпринимательскими кругами заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, сообщает пресс-служба.

"Введение механизма трансфертного ценообразования, который активно используется в мировой практике, повысит инвестиционную привлекательность Украины. Мы близки к тому, чтобы впервые сделать реальный шаг к прозрачной национальной экономике и цивилизованному ведению бизнеса", - отметил министр.

Клименко отметил, что специалисты Миндоходов готовы конструктивно сотрудничать с представителями комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики и рассмотреть все предложенные депутатами предложения, которые не противоречат самой сущности этого законопроекта.

Реклама:

"Некоторые предложения депутатов, которые не противоречат интересам государства, Министерство доходов и сборов готово поддержать. Например, применение обычных цен в качестве базы налогообложения НДС только к контролируемым операциям с 2013 года. Мы готовы пойти навстречу бизнесу и согласиться с тем, что в отчет не будут добавляться первичные документы и их копии. Но они могут быть востребованы по запросу налоговой службы или в случае проведения проверки. Вместе с тем некоторые нормы этого законопроекта для нас принципиальные, и мы будем на них настаивать", - подчеркнул Клименко.

В частности, министерство категорически несогласно с предложениями отдельных депутатов ограничить контроль за трансфертным ценообразованием операциям только с теми странами, которые имеют статус оффшорных юрисдикций.

По словам министра, это может исказить саму суть законопроекта, поскольку под контроль не будут подпадать территории с низкими ставками налогообложения, которые формально не имеют статуса оффшоров, но часто используются бизнесом для уклонения от налогообложения. В частности, речь идет о таких территориях как Кипр и кантон Цуг в Швейцарии.

По подсчетам специалистов Миндоходов, в случае принятия закона о трансфертном ценообразование и его правильной имплементации государственный бюджет может получить дополнительно около 20 млрд гривен в ближайшие три года.

Как сообщалось, источник в ВР сообщил "ЭП", что законопроект о трансфертном ценообразовании будет доработан, и через две недели внесен вновь на рассмотрение правительства.

Напомним, журналисты мировых СМИ 4 апреля получили доступ к гигантскому объему информации по оффшорным компаниям на Британских Виргинских островах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: