"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

84% украинцев против свободной продажи оружия

Четверг, 4 апреля 2013, 11:50

83,9% украинцев выступают против предоставления гражданам права на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research&Branding Group, передают "Украинские новости".

У участников исследования спросили, нужно ли в данное время украинцам предоставить право на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности.

При этом 7,8% опрошенных считают, что украинцам нужно предоставить такое право, а 8,3% затруднились ответить.

Реклама:

77,9% опрошенных ожидают, что в случае легализации владения оружием и его свободной продажи в стране произойдет всплеск насилия.

У респондентов спросили, насколько они согласны или не согласны с утверждением, что легализация владения оружием и его свободная продажа спровоцирует всплеск массового насилия?

При этом 14,1% опрошенных ответили, что они и согласны и не согласны с этим утверждением, а 8% - в целом не согласны.

74,5% респондентов на вопрос, согласны ли они с утверждением, что легализация владения оружием и его свободная продажа будет способствовать падению уличной преступности и повысит уровень общественного порядка и безопасности, ответили, что в целом не согласны, 15% - и согласны и нет, а 10,5% - в целом согласны.

Кроме этого, респондентов спросили, приходилось ли им когда-либо пользоваться огнестрельным оружием.

На это 45,7% опрошенных ответили, что не приходилось и они не собираются этого делать, 32,8% - не приходилось, 15,6% - приходилось, 4,2% - не приходилось, но хотелось бы попробовать, а 1,7% затруднились ответить.

В то же время на вопрос об удовлетворенности уровнем личной безопасности 49,7% опрашиваемые ответили, что в целом удовлетворены, 40,2% - в целом не удовлетворены, а 10,1% затруднились ответить.

В рамках исследования было опрошено 2 079 респондентов по всей Украине, теоретическая погрешность выборки не превышает 2%.

Как известно, премьер Николай Азаров выступает против свободной продажи травматического оружия.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: