"Регионал" предлагает Раде увеличить налог на землю

Четверг, 4 апреля 2013, 09:09

Депутат Виктор Жеребнюк (Партия регионов) предложил парламенту пересмотреть принципы уплаты и ставки сельскохозяйственного фиксированного налога.

Депутат зарегистрировал законопроект №2683, которым инициирует его зачисление в местные бюджеты, тогда как сейчас этот налог поступает в госбюджет, пишет "Коммерсант-Украина".

Кроме того, ставку налога для сельхозпроизводителей, которые имеют в своем распоряжении более 100 га пашни, сенокосов или пастбищ, предложено увеличить практически в восемь раз - с 0,15% до 1,15% от нормативной оценки 1 га. Для землевладельцев до 100 га ставка останется неизменной - 0,15%.

По оценке Жеребнюка, объем уплаченного налога увеличится почти на 6 млрд гривен. По его данным, плательщики фиксированного налога, которые имеют в распоряжении земли площадью более 100 га, используют всего 25 млн га. Реформирование налога предусмотрено национальным планом реформ президента на 2013 год.

Реклама:

Как сообщалось, Минфин предлагает обязать физлиц уплачивать налог за землю в случае превышения установленного размера участка в 15 - кратном размере.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: