Мнение эксперта: По итогам 2013 года сальдо платежного баланса будет в минусе

Понедельник, 29 апреля 2013, 17:33

По итогам 2013 года сальдо платежного баланса Украины может составлять -1,0 млрд долларов.

Об этом заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

По его мнению, по текущему счету до конца года продолжит фиксироваться дефицит, а значительное увеличение экспорта продукции АПК начнется, вероятно, только в августе-сентябре 2013 года.

По словам эксперта, поддержать торговый баланс сможет сектор минеральной продукции, который на фоне высоких мировых цен на руду демонстрирует стабильные объемы экспорта.

Реклама:

"Многое будет зависеть от состояния финансового счета платежного баланса. Ожидается, что в ближайшие четыре месяца Минфину удастся привлечь 1,5-2 млрд долларов от размещения украинских еврооблигаций и около 2 млрд долларов - от продажи валютных ОВГЗ, так как на этот период запланировано существенное погашение внешней задолженности - 4,329 млрд долларов", - сказал Ивченко.

Он также отметил, что в связи с нестабильной ситуацией в Европе, замедлением экономического роста в Украине и отсутствием договоренностей с МВФ, ставка привлечения заемного капитала государством на рынке еврооблигаций, скорее всего, будет выше, чем в феврале.

Как известно, положительное сальдо платежного баланса в марте составило 126 млн долларов против 1,297 млрд долларов в феврале.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!