"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Греция уволит 15 тысяч госслужащих ради кредита

Понедельник, 29 апреля 2013, 12:42

Парламент Греции поддержал законопроект, предусматривающий увольнение 15 тысяч госслужащих до конца 2014 года.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

За законопроект проголосовали 168 депутатов парламента, при 123 голосах против и одном воздержался.

Сокращение численности занятых в госсекторе - одно из ключевых условий, на которых международные кредиторы - ЕЦБ, ЕС и МВФ - готовы выделить Греции очередной пакет финансовой помощи в размере 8,8 миллиарда евро.

Реклама:

Новый закон также ускоряет процедуру увольнения госслужащих и вводит конкурсный отбор для ряда профессий. Существовавшая ранее в Греции система трудовых отношений в госсекторе фактически гарантировала пожизненную занятость, а отсутствие конкурсного набора делало процедуру устройства на работу непрозрачной и потенциально коррупционной.

В день голосования по проекту закона у здания парламента прошла акция протеста, в которой приняли участие около 800 человек. Представители профсоюзов, организовавших демонстрацию, указывали на то, что увольнение госслужащих, в числе прочих негативных последствий, приведет к росту безработицы в стране, уже составляющей 27 процентов.

Греция с 2010 года фактически находится на грани дефолта. Евросоюз и МВФ были вынуждены за это время выделить Греции в общей сложности 240 миллиардов евро в виде финансовой помощи.

В обмен международные кредиторы потребовали от Афин принять ряд жестких мер, направленных на сокращение дефицита госбюджета, которые крайне непопулярны среди жителей страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: