Украина должна усилить контроль за качеством продукции - Фирташ

Суббота, 27 апреля 2013, 12:20

Украина должна повысить требования к качеству импортируемой и производимой в стране продукции.

Об этом заявил глава Федерации работодателей Дмитрий Фирташ в Кировограде во время встречи с руководителями и собственниками более 100 предприятий региона, передает "УНИАН".

"Украина должна усилить контроль за качеством продукции, в первую очередь, продовольствия. Мы должны понимать, какие продукты поступают в продажу, как они влияют на здоровье людей. Это касается и импорта, и продукции, которая производится в Украине", - сказал Фирташ.

Глава ФРУ отметил, что система контроля за качеством ввозимой продукции фактически не действует. Украина признает сертификаты качества, которые выдаются в других странах, и не проводит проверку завозимых товаров.

Реклама:

Для разработки требований к качеству продукции при Федерации работодателей Украины создан Комитет технического регулирования, в состав которого входят представители отраслевых организаций работодателей и представители правительства.

"Задача комитета - создать систему технического регулирования качества и безопасности продукции, которая ввозится и продается в Украине. Эта система позволит не только защититься от некачественного импорта, но и поднять планку по качеству для внутренних производителей", - пояснил Фирташ.

По его словам, если украинские производители повысят качество производимой продукции, то станут более конкурентоспособными и смогут усилить позиции на внутреннем и внешнем рынках.

"Чтобы усилиться на внешних рынках, украинские производители должны поднять качество", - подчеркнул Фирташ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!