"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Sony впервые за 5 лет закончила год с прибылью

Суббота, 27 апреля 2013, 10:52

По итогам финансового года, который закончилася 31 марта, японская компания Sony получила чистую прибыль в размере 40 млрд иен.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании со ссылкой Bloomberg передает "Лента.ру".

Sony стала прибыльной впервые за пять лет. Годом ранее убыток крупнейшего производителя телевизоров в Японии составил более 450 млрд иен.

Результат Sony не стал неожиданным для инвесторов. По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, чистая прибыль должна была составить 43,3 млрд иен.

Реклама:

Прибыль Sony, продолжает терять деньги на производстве телевизоров и мобильных телефонов, связанный с распродажей части активов (в первую очередь, недвижимости в США и Японии), а также с падением курса иены позволяет получить больше от экспорта.

Тем не менее, общая выручка компании увеличилась лишь на 4,7% до 6,8 триллиона иен.

Sony, так же как и другие производители техники в Японии, в последние годы оказалась в сложном положении из-за роста курса иены, сокращение экспорта и изменения мирового потребления.

Так, японские производители сотовых телефонов практически проиграли конкуренцию Apple и Samsung, из-за чего вынуждены были в срочном порядке разрабатывать программы реорганизации.

Депозитарные расписки на акции Sony в США за последние пять лет упали более чем на 60%. При этом с начала года ценные бумаги выросли на 56%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!