Мнение эксперта: Скорее всего, Украина уже договорилась с Россией по ГТС

Пятница, 26 апреля 2013, 20:13

Скорее всего, есть договоренности с Россией, и данным законопроектом власть снимает преграды для создания консорциума, который будет эксплуатировать ГТС.

Об этом заявил экс-глава (1998-2003 годы) Фонда государственного имущества Александр Бондарь, комментируя законопроект Кабмина № 2637 о приватизации ГТС.

"Первый вопрос - это подготовка консорциума и сдача в аренду украинской ГТС, которая сейчас запрещена некоторыми законодательными актами. Скорее всего, есть договоренности с Россией и сейчас власть снимает преграды для создания консорциума, который будет эксплуатировать ГТС: сможет брать в аренду или концессию", - заявил эксперт, комментируя изменения в статью 145 Хозяйственного кодекса о правилах международного договора.

"Если подпишут договор с Европейским Союзом, то тогда эти вещи могут быть отменены. Видимо для того, чтобы это не противоречило хартии, такая "отмазочка" от скандала с ЕС. Эта поправка видимо делается для Европы", - прокомментировал Бондарь.

Реклама:

По его словам, власть понимает, что создание консорциума без Европы приведет к скандалу и конфликту.

"Для того, чтобы его как-то "скрасить" эта поправка вносится. Она будет носить чисто декларативный характер и никакого смысла иметь не будет", - сказал эксперт.

По словам Бондаря, это уже не первая попытка вывести из-под запрета реорганизацию, создание СП, ликвидацию предприятий и ГТС.

"Скорее всего. это делается не просто так, а в связи с договоренностью с Россией", - отметил эксперт.

Комментируя изменение пункта в статье 44 закона "О нефти и газе", которым предлагается в части третьей слово "государственное" исключить, эксперт отметил, что если ГТС будет преобразована в СП или консорциум она не будет иметь государственную форму права собственности.

"Любое предприятие, сданное в аренду или преобразованное в СП, оно уже не является государственным", - отметил Бондарь.

По его словам, власть все выводит на приватизацию и снимает запрет, но им нужно еще вывести из перечня.

"Это скандальный и серьезный пункт", - прокомментировал эксперт изменения в статье 5 закона "О приватизации государственного имущества".

Кроме того, Бондарь отметил, что это делается для того, чтобы не продавать ГТС за деньги, а по международному договору отдать России.

"Просто отдать. В международном договоре могут быть какие-то условия или предоставления кредита или погашения задолженности. Факта продажи не будет, просто по международной сделке передается часть. По такой же схеме свою ГТС отдавала России Беларусь", - отметил эксперт.

Как известно, 22 февраля, в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной" президент Виктор Янукович заявил, что скорее всего ГТС не продадут, а сдадут в аренду.

По его словам, скорее всего ГТС останется в госсобственности, а возможно она будет передана в аренду, чтобы арендной платы хватало на содержание трубы.

"Украина заинтересована в трехстороннем формате сотрудничества: с участием Европы как потребителя и России как поставщика", - сказал Янукович.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!