"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евразийская комиссия снизит спецпошлину на карамель

Пятница, 26 апреля 2013, 16:25

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о снижении действующей ставки специальной пошлины на карамель в странах Таможенного союз.

Об этом сообщили в пресс-службе министра по торговле ЕЭК, передает "УНИАН".

Как сообщается, с 15 июня 2013 года спецпошлина будет снижена до 283,8 долларов за 1 тонну, с 15 декабря 2013 года - до 273,5 долларов за 1 тонну.

Согласно сообщению, соответствующее решение комиссия ЕЭК приняла 26 апреля по итогам повторного специального защитного расследования.

Реклама:

Также комиссия приняла решение распространить действие спецпошлины на импорт карамели из Бразилии.

"Снижение произойдет в два этапа: с 15 июня 2013 года - до 283,8 долларов за 1 тонну, а с 15 декабря 2013 года - до 273,5 долларов за 1 тонну... Также в ходе расследования было установлено, что доля импорта карамели из Бразилии превысила пороговую отметку в 3% от общего объема импорта карамели, и теперь на нее также будет распространяться действие этой специальной защитной меры", - сказал министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

В пресс-службе министра отметили, что по результатам повторного специального защитного расследования Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК пришел к выводу, что действие специальной защитной меры в отношении импорта карамели оказало положительное влияние на отрасль.

"В 1-м полугодии 2012 г. по сравнению с 1-м полугодием 2011 г. на фоне снижения объема потребления карамели в ТС на 4,1% объем ее производства в странах ТС оставался практически неизменным, а объем реализации карамели увеличился. При этом снижение объема импорта карамели на 30,7% позволило увеличить долю товара стран ТС на 5,1 п.п", - сообщает пресс-служба.

В тот же период средневзвешенная отпускная цена сократилась на 1,3% на фоне более значительного снижения себестоимости (на 11,4%), что позволило предприятиям увеличить уровень рентабельности до 4,4%, в то время как в 1-м полугодии 2011 г. они терпели убытки.

Напомним, в связи с введением ТС спецпошлины на карамель ассоциация "Укркондпром" прогнозировала сокращение производства кондитерских изделий на Украине в 2012 году.

Как известно, один из крупных украинских производителей кондитерских изделий корпорация "Бисквит-Шоколад" осенью сообщила о снижении выручки и объема продаж на 9%.

Среди главных причин снижения показателей компания назвала пошлины, введенные на ввоз карамели и ряд других видов кондитерской продукции странами Таможенного союза.

Также, в сентябре 2012 года ЕЭК сообщила о начале специального защитного расследования в отношении карамели, ввозимой на территорию ТС.

Расследование было инициировано в связи с обращение в ЕЭК украинских предприятий Roshen, "Харьковская бисквитная фабрика" и "Кондитерская фабрика "Харьковчанка". Украинские кондитеры попросили ЕЭК пересмотреть действующую специальную защитную меру в отношении карамели.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: