Бойко активно начал выполнять задания Януковича по Таможенному союзу

Четверг, 25 апреля 2013, 11:31

Вице-премьер Юрий Бойко провел переговоры с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым и его заместителем для обсуждения расширения сотрудничества Украины со странами-участницами ТС.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

"Обсуждались вопросы развития взаимовыгодных отношений и интеграции Украины в Таможенный союз, обретение Украиной статуса наблюдателя, наращивание объемов торговли товарами и услугами", - говорится в сообщении.

По ее данным, стороны также обсудили возможности и условия присоединения Украины к ряду конкретных соглашений в рамках договорно-правовой базы Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Реклама:

Напомним, 23 апреля Виктор Янукович назначил вице-премьер Юрия Бойко вместо экс-министра иностранных дел Украины Константина Грищенко руководителем рабочей группы по взаимодействию с Таможенным союзом.

Как сообщалось, премьер Николай Азаров сообщил, что Украине удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в ТС, который может быть официально закреплен на встрече с главами этого образования в конце мая.

В то же время заместитель главы Минэкономразвития России Алексей Лихачев отметил, что этот вопрос еще не решен и в настоящее время переговоры с украинской стороной продолжаются как на двустороннем уровне со странами-членами ТС, так и на уровне совета Евразийской экономической комиссии, которая выступает наднациональным регулирующим органом этого объединения.

Янукович 5 апреля заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: