"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госценинспекция говорит, что "борщовой набор" почти не подорожал

Среда, 24 апреля 2013, 19:17

Информация относительно существенного подорожания продуктов так называемого "борщевого набора", распространенная в СМИ не соответствует фактической ситуации, сложившейся на рынке.

Об этом говорится в сообщении Госинспекции, сообщает сайт правительственного портала.

Как отмечается, в соответствии с данными, обнародованными 22 и 23 апреля 2013 в средствах массовой информации, за неделю "борщовой набор" вырос в цене на 30%. При этом отмечается, что цены на картофель были практически стабильны, а больше всего подорожала лук.

Деринспекция сообщает, что по имеющимся данным оперативного мониторинга по состоянию на 23 апреля по сравнению с концом марта средняя розничная цена на картофель выросла на 17,1%, при этом цена на лук выросла всего на 8,1%.

Реклама:

По данным мониторинга, проводимого Госинспекцией по контролю за ценами по всем регионам Украины, по состоянию на 23 апреля на продовольственных рынках средняя розничная цена по Украине на картофель составляла 2,74 грн/кг, что на 17,1% (0,4 грн/кг) выше цены на конец марта.

Наибольший рост средних цен зафиксирован в Крыму (21,4%), Волынской (21,8%), Днепропетровской (22,2%), Закарпатской (51,5%), Запорожской (27,8%), Киевской (40% ) Луганской (49,4%), Николаевской (26%) областях, г. Севастополе (32,8%) также наблюдается незначительное повышение цен по всем другим регионам, сообщает пресс-служба.

Высокие розничные цены на продовольственных рынках на картофель были зафиксированы в городе Севастополе (4,25 грн/кг), что на 55,1% превышает среднюю цену по Украине, низкие в Ровенской области (2 грн/кг), что на 27,0 % ниже средней цены по Украине.

По состоянию на 23 апреля на продовольственных рынках средняя розничная цена по Украине на капусту составила 2,81 грн/кг, что на 8,9% (0,23 грн/кг) выше цены на конец марта.

Высокие розничные цены на продовольственных рынках на морковь были зафиксированы в Киевской области (5,25 грн/кг), что на 46,6% превышает среднюю цену по Украине, низкие в Ровенской области (2,50 грн/кг), что на 30 , 2% ниже средней цены по Украине.

Как отмечает инспекция, по состоянию на 23 апреля на продовольственных рынках средняя розничная цена по Украине на свеклу составляла 3,29 грн/кг, что на 11,1% (0,33 грн/кг) выше цены на конец марта

По состоянию на 23 апреля на продовольственных рынках средняя розничная цена по Украине на лук составляла 2,54 грн/кг, что на 8,1% (0,19 грн/кг) выше цены на конец марта.

Напомним, что после более чем двухмесячной ценовой стабильности в две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7%.

Как известно, рост оптовых цен на овощи "борщевого набора" и картофель за последние 12 месяцев достиг 61%.

Одновременно, в Минагропроде отметили, что в Украине сохраняется стабильная ценовая ситуация на рынке овощей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!