Российские компании прогнали через оффшоры 320 миллиардов

Среда, 24 апреля 2013, 10:36

В 2012 году российские компании прогнали через офшоры 321 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты России, передают "Вести экономика".

"Объем оформленных товаров по внешнеторговым контрактам, заключенным российскими участниками с оффшорными компаниями, превысил в 2012 году 321 млрд долларов", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, все федеральные органы, осуществляющие надзор за соблюдением законодательства при осуществлении внешнеторговых операций, отмечают негативные последствия торговых операций, проводимых через оффшоры.

Реклама:

"Налоговыми органами выявляются различные схемы уклонения от налогообложения, связанные с применением офшорных контрактов, направленные на сокращение налогооблагаемой прибыли и вывода капитала за границу", - отметили в Счетной палате.

Регистрация фирмы в оффшорной зоне становится одним из признаков того, что организация создана не только для осуществления хозяйственной деятельности, но и для сокращения налоговых платежей и вывода капитала, считает палата.

Как сообщалось, по словам депутата Европарламента Теодора Столожана, страны ЕС несут огромные убытки, исчисляемые сотнями миллиардов евро из-за уклонения от уплаты налогов оффшорных фирм.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: