Премьер Польши заявил, что не даст россиянам покупать энергокомпании

Вторник, 23 апреля 2013, 19:25

Инвесторы из России не могут рассчитывать на приобретение стратегических энергокомпаний, подконтрольных правительству Польши.

Об этом заявил на пресс-конференции польский премьер-министр Дональд Туск, передают "Ведомости".

"Если придет богатый российский инвестор, который захочет инвестировать в Польше, то он будет принят так же тепло, как и инвестор из любой другой страны. Но есть несколько условий: если он придет и захочет купить PKN Orlen, или Гданьский нефтеперерабатывающий завод, или польские газопроводы, или PGNiG, то он их не купит", - сказал Туск, комментируя заблокированную в конце 2012 года попытку российского "Акрона" купить большой пакет акций производителя азотных удобрений Azoty Tarnow.

По его словам, речь не идет об инвесторе, который хотел бы купить и спасти польские авиалинии.

Реклама:

"Речь идет об инвесторе, который хотел инвестировать в азотное предприятие, основанное на газе. Здесь не нужны особенно глубокие исследования, чтобы заявить о том, что с точки зрения польских интересов эта инвестиция невыгодна", - отметил Туск.

Тема неудачных инвестиций "Акрона" получила скандальный оттенок после публикации в польской прессе о том, что бывший президент Польши Александр Квасьневский касался в разговоре с Туском планов "Акрона" по Azoty Tarnow.

Квасьневский объяснил, что российская компания не платила ему за его вмешательство.

"Квасьневский получил однозначную информацию о том, почему деятельность в пользу этого инвестора не только не выгодна, но и неуместна", - сказал Туск.

Ранее Туск заявил, что польская власть не поддерживает идею строительства еще одного газопровода в обход Украины, который мог бы проходить через территорию Польши.

19 апреля 2013 года Туск отправил в отставку министра госказначейства Николая Будзановского из-за скандала вокруг спорного соглашения между польским газовым монополистом PGNi и "Газпромом".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!