Ипотечное учреждение хочет направить на лизинг до 2 миллиардов

Вторник, 23 апреля 2013, 16:54

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в 2013 году может направить до 2 млрд гривен на новую жилищную программу аренды с правом выкупа.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления учреждения Юрий Зоц во время круглого стола, передает "ЛигаБизнесИнформ".

По его словам, до конца мая ипотечное учреждение рассчитывает завершить согласование программы.

"Заимствование, которое стоит в бюджете этого года в размере 2 млрд гривен для ГИУ, направить именно на программу аренды с выкупом. Программа имеет свои преимущества, тактические, и мы видим с точки зрения рынка, если бюджет выделит небольшую сумму на компенсацию (процентов), она будет очень интересна", - сказал Зоц.

Реклама:

Постановление, регламентирующее работу программы аренды с выкупом, проходит процедуру согласования в профильных министерствах, хотя было готово еще в 2012 году.

"Мы снова пересогласовали, добавили некоторые детали, и надеемся, что в течение мая согласование в смежных министерствах будет закончено", - сообщил Зоц.

По его словам, в связи с тем, что ГИУ не может заимствовать дешевле, чем это делает само государство, растет цена денег для самого учреждения и его партнеров.

Как сообщалось, ГИУ до конца 2013 года намерен направить 1,5 миллиарда гривен на рефинансирование кредитов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: