В Украине закрыли крупный интернет-ресурс

Вторник, 23 апреля 2013, 09:33

Сотрудники МВД в рамках досудебного следствия изъяли серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru.

Об этом рассказал высокопоставленный источник в отделе по борьбе с киберпреступностью МВД, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы провели обыски в двух киевских дата-центрах и офисе компании в одном из регионов". 

My-hit.ru недоступен с пятницы - об этом сообщают его пользователи на форумах и странице сервиса в соцсети "Вконтакте". В выходные сбой в работе объяснялся вирусной атакой. Но администратор ресурса Екатерина Новикова подтвердила информацию об обысках. 

Реклама:

На my-hit.ru были размещены более 20 тыс фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Cерверы сайта размещены в Украине, но более половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину - около 10%).

Компания ICM, защищающая интересы правообладателей в интернете, называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета. 

Как пишет издание, сайт my-hit.ru был закрыт на основании жалобы юркомпании "Виндекс", представляющей интересы разработчиков ПО Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и медиагрупп "1+1", StarLightMedia (SLM), "Медиа Группа Украина" (МГУ) и НТКУ.

"Мы обращались к администрации ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам, - говорит директор "Виндекса" Павел Миколюк.- Поскольку это не дало результата, мы обратились в МВД". 

В феврале Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) назвал Украину крупнейшим нарушителем авторских прав в мире, что угрожает стране исключением из "Общей системы привилегий" (GSP).

По программе GSP за 11 месяцев 2012 года в США была беспошлинно ввезена продукция на 70 млн долларов.

"В правительстве испугались санкций, и МВД получило указание провести несколько показательных рейдов по борьбе с пиратами", - рассказал источник в Госслужбе интеллектуальной собственности. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!