"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕБРР ухудшит прогноз роста экономики Украины

Вторник, 23 апреля 2013, 09:00

Слабые результаты работы экономик ЕС и России буду иметь негативные последствия для украинской экономики и в 2014 году.

Об этом в интервью газете "Коммерсант-Украина" заявил старший региональный экономист ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Александр Пивоварский.

По его словам, валютный фонд ухудшил свой прогноз для стран еврозоны и России, что будет иметь последствия для всех стран Восточной Европы.

При этом негативное влияние для Украины будет наиболее сильным, поскольку экономика страны очень зависима от ситуации и в ЕС, и в России, пишет издание.

Реклама:

Пивоварский отметил, что ЕБРР по-прежнему прогнозирует постепенное улучшение ситуации в украинской экономике благодаря восстановлению внешних рынков и проведению в стране комплекса структурных реформ, связанных с восстановлением сотрудничества с МВФ.

"На ближайшие два квартала у нас оптимистические ожидания, хотя ситуация в I квартале оказалась гораздо хуже предполагаемой. Поэтому нам придется пересмотреть годовой прогноз в сторону ухудшения", - заявил Пивоварский.

Он отметил, что в связи с высокой долей госдолга и его давлением на бюджет украинские власти ограничены в применении фискальных мер. В то же время есть большой потенциал нереализованных структурных реформ, например, в сфере государственного управления, регулирования инвестиционных процессов и защиты прав инвесторов.

"Даже от очень простых структурных изменений можно ожидать существенный положительный эффект. Многие наши партнеры заявляют, что по-прежнему готовы инвестировать в Украину, увеличив объемы своего производства в стране в два-три раза. Поэтому такие изменения уже через три-четыре квартала могут дать эффект в виде ускорения роста ВВП. К сожалению, влияние этого фактора все время переносится на будущее", - сказал Пивоварский.

По его словам, сильная гривна ослабляет позиции национальных производителей, и переход к плавающему курсу может иметь позитивный эффект для экономики.

Кроме того, подписание соглашения с МВФ позволит либерализовать кредитную политику, что упростит кредитование экономики, говорит экономист.

По прогнозам ЕБРР, по итогам года рост ВВП Украины будет близким к нулю. Однако, учитывая, что спад экономики в I квартале был не менее 2%, то даже для нулевого роста экономики необходимо резкое ускорение. Скорее всего, показатель II квартала покажет рост по сравнению с I кварталом, хотя не стоит ожидать роста по сравнению с аналогичным кварталом 2012 года.

"Такой рост, скорее всего мы увидим лишь с III квартала", - отметил Пивоварский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: