"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГИУ направит на рефинансирование кредитов 1,5 миллиарда

Понедельник, 22 апреля 2013, 20:42

Государственное ипотечное учреждение к концу 2013 года намерено направить 1,5 миллиарда гривен на рефинансирование кредитов.

Об этом заявил председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук, сообщает "УНИАН".

"1,5 миллиарда гривен до конца года мы готовы направить на выкуп кредитов. Для этого нам нужно активизировать работу банков по выдаче кредитов", - сказал он.

Рыбачук добавил, что возможности учреждения позволяют увеличить количество рефинансированных кредитов до 7-8 тысяч.

Реклама:

По словам председателя правления ГИУ, учреждение с начала 2013 года по состоянию на 19 апреля рефинансировало 139 кредитов для приобретения жилья на сумму 26,6 млн гривен. В частности с начала апреля учреждение рефинансировало более 100 кредитов на 20 млн гривен.

Со своей стороны первый заместитель председателя правления ГИУ Юрий Зоц отметил, что кредитование сдерживалось из-за технических проблем, связанных с введением с начала года новых правил регистрации прав на недвижимость.

В частности через технические нюансы учреждение не может рефинансировать 60 кредитов, по которым было принято решение в прошлом году, поскольку банки не могут их оформить нотариально.

Зоц отметил, что рекомендованная ГИУ ставка кредитования банков на уровне 18% (ставка рефинансирования ГИУ - 15,3% плюс 2,7% комиссионные банка) является актуальной на рынке, поскольку срок кредитования по программе ГИУ доходит до 30 лет.

Вместе ставка кредитования коммерческих банков доходит до 26-27% со сроком кредитования 10-20 лет.

Он также призвал банки активнее участвовать в программе ГИУ по достройке жилых домов в плане стимулирования продаж квартир в уже достроенных домах.

По данным ГИУ, на начало 2013 года на балансе учреждения находится 5339 кредитов на 904,2 млн гривен. Всего со дня своего создания ГИУ рефинансировало около 8000 кредитов на 1,5 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: