"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Соглашение об ассоциации защитит Украину от газовых споров с РФ - ЕС

Пятница, 19 апреля 2013, 19:46

Без подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина будет все больше уязвимой перед Россией в вопросах энергетической безопасности.

Об этом заявил депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольски, пишет ZN.UA.

Отвечая на вопрос о том, как может повлиять строительство "Южного потока" на энергобезопасность ЕС и насколько это соответствует европейской стратегии диверсификации источников и путей энергопоставок, в частности природного газа, Сариуш-Вольски отметил, что это - абсолютно политический проект "Газпрома" и РФ.

В этом контексте он также подчеркнул значение Украины, как транзитного государства – надежного энерготранзитного партнера стран ЕС.

Реклама:

Сариуш-Вольски особенно отметил, что "именно подписания договора с Украиной об ассоциации, чего ожидают в ходе ноябрьского саммита в Вильнюсе (Литва), позволит Евросоюзу и Европейской комиссии при рассмотрении всех энерготранзитных проектов, в том числе тех, в которых задействована Украина и затрагиваются ее интересы, отстаивать их как интересы страны, которая проделала большую часть евроинтеграционного пути".

Политик также подчеркнул, что приоритетом ЕС являются поставки газа из Каспийского региона, и выразил надежду, что проект "Набукко" будет реализован. 

Напомним, что в Кабинете министров отчитались перед Европой о выполнении рекомендаций ЕС для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре.

Как известно,18 апреля Рада приняла законопроекты, которые от Украины требовала Европа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!