Прокуратура взялась за невыплату зарплаты сотрудникам "Донбассаэро"

Пятница, 19 апреля 2013, 16:41

Прокуратура Донецкой области начала расследовать невыплату заработной платы сотрудникам авиакомпании "Донбассаэро" в сумме 15 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба відомства, передают "Украинские новости".

В сообщении отмечается, что в связи с неэффективностью расследования, которое с февраля 2013 года проводил Киевский районный отдел милиции Донецка, прокуратурой принято решение направить уголовное производство для дальнейшего расследования в следственный отдел прокуратуры Донецкой области.

По информации пресс-службы, областная прокуратура проводит проверку по факту доведения до банкротства авиакомпании и неправомерного использования имущества предприятия.

Реклама:

В настоящее время установлены факты отчуждения недвижимого имущества авиакомпании в пользу других частных предприятий.

Принимаются меры для проверки законности операций, проведенных собственниками предприятия.

Кроме того, прокуратурой готовятся иски относительно полного возмещения работникам предприятия задолженности по заработной плате в сумме 15 млн гривен.

Напомним, в январе Хозяйственный суд Донецкой области начал санацию авиакомпании "Донбассаэро" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 6 месяцев до 9 июля.

Кроме того, суд возбудил дело о банкротстве авиакомпании и назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана.

Как известно, генеральный прокурор Виктор Пшонка предлагает погасить задолженность по зарплате сотрудников авиакомпании за счет продажи ее авиапарка, состоящего из 2 самолетов.

Напомним, что задолженность по заработной плате сотрудникам "АэроСвит"  в настоящее время составляет около 80 млн гривен.

"Донбассаэро " вместе с авиакомпаниями "АэроСвит" и "Днипроавиа " входит в "Украинскую авиационную группу" украинского олигарха Игоря Коломойского.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: