"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на золото будут снижаться еще 2-3 года - Fitch

Четверг, 18 апреля 2013, 20:11

Рейтинговое агентство Fitch ожидает, что стоимость золота будет снижаться в ближайшие два-три года.

Об этом говорится в сообщении Fitch, передает "Вести экономика".

"Хотя цены могут восстановиться быстрее, если опасения по поводу еврозоны будут расти дальше, наш базовый сценарий предполагает падение цен в течение ближайших двух-трех лет", - говорится в сообщении Fitch.

При этом в рейтинговом агентстве отмечают, что затраты на производство для южноафриканских компаний растут значительно быстрее, чем для других, так как заработная плата резко возросла, а добыча трудоемкая.

Реклама:

Также большое влияние оказывает существенный рост цен на энергоносители. В последние годы влияние этого фактора почти не ощущалось, но сейчас оно будет гораздо более очевидным, так как цены на золото упадут.

"Русский Polyus Gold является хорошим примером. У компании есть более качественные месторождения золота, чем у многих конкурентов, что позволило сдержать рост средних издержек производства до 8% в 2012 году", - считают в Fitch.

Эксперты рейтингового агентства не исключают того, что последнее падение цен связано с новостями о том, что Кипр может продать значительный объем золота, но придерживаются версии, которая связывает падение с изменением отношения инвесторов к драгоценному металлу.

Как сообщалось, недавно замедление темпов роста китайской экономики повлекло обвал цен на золото, который стал максимальным с 1983 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!