Армения хочет, чтобы Европа позволила производить коньяк

Вторник, 16 апреля 2013, 17:34

Ереван пытается договориться с ЕС о сохранении за армянскими производителями права называть свой бренди коньяком.

Об этом заявил заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, передает "Лента.ру" со ссылкой на агентство AKRA.

По его словам, переговоры о сохранении в Армении наименования "коньяк" ведутся в рамках соглашения о свободной торговле между странами.

Мелконян отметил, что армянское население воспринимает местный бренди прежде всего как коньяк, а традиции изготовления этого напитка имеют долгую историю в кавказской стране.

Реклама:

Мелконян сообщил, что Ереван хочет сохранить в том числе наименование "шампанское", но этот вопрос не столь "чувствительный" для Армении, как ситуация с коньяком.

Евросоюз пытается защитить права на использование наименования "коньяк", которые прописаны в декретах 1 мая 1909 года и 30 ноября 1938 года.

Эти документы закрепляют наименование "коньяк" за крепкими спиртными напитками, изготовленными методом дистилляции виноградных вин в определенных регионах Франции.

Согласно законам о контроле наименований по происхождению, бренди, произведенный в других районах Франции или других странах, называться коньяком не может.

За 2012 год производство коньяка в Армении выросло более чем на 20% до 18,48 миллиона литров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: