"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина сократит импорт курятины почти на 40%

Понедельник, 15 апреля 2013, 14:42

Импорт курятины в Украине в 2013 году сократится почти на 40% - до 70 тыс тонн.

Об этом заявил председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, передает "Интерфакс-Украина".

"По нашим данным, импорт курятины в 2013 году сократится на 39%, или на 45 тыс тонн - до 70 тыс тонн, а в 2017 году составит 30 тыс тонн", - говорится в сообщении ассоциации со ссылкой на ее главу.

При этом, эксперт ожидает, что в отличие от импорта, экспорт украинской курятины с каждым годом расти. Так, по его мнению, к 2017 году он достигнет 300 тыс тонн, что в 3,7 раза больше, чем в 2012 году.

Реклама:

Бакуменко также отметил, что хотя Украина и получила разрешение поставлять продукцию птицеводства в страны Европейского Союза в размере 20 тыс тонн курятины и 3 тыс тонн яичных продуктов в год, этот рынок остается пока закрытым.

"Отечественным производителям трудно будет зайти на европейский рынок, поскольку Украина не подписала соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому пошлины на отечественную продукцию останутся очень высокими", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на таможенные данные, ввоз в страну мяса птицы и субпродуктов за три месяца этого года сократилось на 1,3% - до 17,24 тыс тонн. Время экспорт мяса птицы и субпродуктов из Украины в январе-марте выросло в 2,5 раза и составило 29,2 тыс. тонн.

Ранее Союз птицеводов прогнозировал, что производство мяса птицы в Украине в текущем году может увеличиться на 14% по сравнению с 2012 годом - до 1,22 млн тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: