Кипрская Empson намерена купить Одесский НПЗ

Понедельник, 15 апреля 2013, 11:46

Кипрская компания Empson Ltd намерена купить 99,58% акций ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод".

Об этом сообщила Empson в официальном бюллетене "Ценные бумаги Украины", передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, кипрская компания планирует приобрести 1,817 млрд акций Одесского НПЗ номинальной стоимостью 0,27 гривен каждая.

Сообщение подано от имени Валентины Ковалик, являющейся уполномоченным представителем компании.

Реклама:

29 марта на Одесском нефтеперерабатывающем заводе начались полномасштабные работы по возобновлению производства продукции.

Как писала "Украинская правда", журналистам, которые делали расследования деятельности "ВЕТЭК" ("ГазУкраина-2009"), былоотказано в аккредитации на мероприятие по запуску Одесского НПЗ.

Как известно, "ВЕТЭК" специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС.

Основным акционером группа называет Сергея Курченко, который не так давно стал владельцем футбольного клуба "Металлист" (Харьков).

5 марта 2013 группа "ВЕТЭК" и НК "Лукойл" подписали соглашение о купле-продаже ОАО Лукойл - Одесский НПЗ.

Напомним, завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов Украины, а также с изменением схемы поставок нефти.

По данным "Украинской правды", основателем главных структур группы "ВЕТЭК" Сергея Курченко выступил неизвестный бизнесмен Андрей Кошель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: