Типография, заплатившая Януковичу миллионный гонорар, не выпускает книги

Воскресенье, 14 апреля 2013, 11:01

Донецкая типография "Новый мир", за два года выплатившая авторское вознаграждение президенту Януковичу на общую сумму почти в 32 млн гривен, на самом деле не выпускает книги. 

В перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздание там не упоминается вообще, пишет ZN.UA.

Как отмечает издание, далеко не каждая типография способна издавать книги: для этого нужно специфическое оборудование. Не говоря о том, что типография (в отличие от издательства) обычно не покупает имущественные права на интеллектуальные произведения и не распоряжается ими - она просто издает заказанную продукцию.

К сожалению, связаться с компетентными сотрудниками типографии не удалось. Общение с прессой по поводу президентских книг было поручено заместителю директора Эдуарду Вакуленко, но его телефон все время оказывался отключенным.

"Пока ни одной из книг президента, изданных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов", - говорится в сообщении.

Согласно подсчетам издания, если исходить из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн. Т.е. планируемый тираж - 6,4 млн экземпляров.

В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения, самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год (и это около 15 произведений). А, например, тираж произведения Леонида Кучмы "Украина не Россия" составил 10 тыс. экземпляров.

Напомним, в период с 2005-го по 2010 год Виктор Янукович издал четыре свои книги: "Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок", "…І рік при владі. Від кризи — до економічного зростання", "Здолати шлях" и "Як Україні далі жити". Также в его библиографии значится англоязычный "путеводитель по Украине для инвесторов" Opportunity Ukraine, но он был написан и издан в 2011 году. 

Все вышеперечисленные книги выходили в разных издательствах, как то "Фолио", "Валрус-Дизайн" и "Издательский Дом Дмитрия Бураго".

Реклама:

Как известно, согласно декларации о доходах Янукович в 2012 году получил от ООО "Друкарня "Новий світ" авторское вознаграждение в сумме 15,55 миллионов гривен в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!