У Януковича говорят, что Украина может рассчитаться с долгами без МВФ

Пятница, 12 апреля 2013, 20:26

Делегации Кабмина и Нацбанка продолжат переговоры с МВФ в ходе ежегодного собрания организации, которые состоятся 19-21 апреля.

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова в интервью агентству Bloomberg, сообщается на официальном сайте президента.

По ее словам, эти переговоры будут касаться вопросов дефицита государственного бюджета, энергетики и монетарной политики.

"Украина имеет ресурсы, чтобы погасить свои долги без МВФ", – отметила Акимова.

Реклама:

Вместе с тем она подчеркнула, что "сотрудничество с МВФ очень важна для нас, поскольку дает сильный положительный сигнал для инвесторов".

Говоря о дефиците бюджета НАК "Нафтогаз Украины", первый заместитель главы АПУ сказала, что сейчас идет работа над его покрытием.

"Работа над покрытием и снижением дефицита "Нафтогаза" идет полным ходом. Мы уменьшаем импорт российского газа, диверсифицируем импорт топлива и повышаем энергетическую эффективность", - отметила она.

"Уровень промышленного производства несколько увеличился в конце первого квартала, некоторые отрасли начали расти. Ситуация должна улучшиться во втором полугодии",- сказала она.

Первый заместитель Главы АПУ также подчеркнула, что в настоящее время Украина работает над увеличением привлекательности инвестиционного климата для того, чтобы поддержать приток капитала, что поможет улучшить платежный баланс.

Как сообщалось, МВФ не может спрогнозировать сроки выделения очередного кредита Украине по программе stand by.

Напомним, в конце прошлого года премьер Николай Азаров высказывал надежду, что МВФ согласится предоставить Украине очередной транш по кредиту без выполнения условия о повышении тарифов на энергоносители для населения.

В январе 2013 года Азаров заявил, что тарифы на комуслуги для населения поднимут, но не настолько, как требует МВФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!