Основатель Facebook пошел в политику

Пятница, 12 апреля 2013, 12:54

Марк Цукерберг решил податься в политику - стало известно, что основатель крупнейшей соцсети Facebook создает политическое движение, направленное на работу над иммиграционной политикой, развитием образования и инвестициями в технологии.

В статье, опубликованной в The Washington Post, Цукерберг заявляет, что только с помощью поддержки умных, усердных и талантливых людей, в том числе прибывающих из-за границы, США добьется прогресса, передают "Вести экономика".

Некоммерческая организация под названием FWD.us призвана лоббировать необходимые законодательные реформы, финансировать научные исследования. Цель движения - привлечь в страну IT-специалистов высокого класса, упростить для них процедуру получения визы и гражданства.

По мнению основателя соцсети, текущая иммиграционная политика США не дает нанимать талантливых и трудолюбивых сотрудников из-за рубежа, а развивающемуся IT-сектору необходимы целеустремленные студенты из различных стран.

Реклама:

Он отметил, что многие из них сейчас еще учатся в школах и колледжах.

Также Цукерберг призывает повысить стандарты образования в школах и поддерживать хороших учителей, уделяя значительно больше внимания изучению наук, технологий, инженерии и математики, а также увеличить инвестиции в научные открытия, исследования и сделать результаты научной деятельности более доступными для широкой массы людей.

С Цукербергом солидарны и другие лидеры IT-отрасли. Так, инициативу поддержали коллеги из Yahoo, Intel, Hewlett-Packard, LinkedIn, Dropbox и других компаний.

Формально FWD.us будет функционировать как некоммерческая организация, отстаивающая общественные интересы.

При этом группа имеет право на лоббистскую деятельность и даже на участие в политических кампаниях. Цукерберг подчеркивает, что FWD.us будет работать с членами Конгресса от обеих партий, администрацией и местными чиновниками.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: