За три дня овощи "борщевого набора" подорожали на 33%

Пятница, 12 апреля 2013, 11:39

В Украине продолжается резкий сезонный рост цен на овощи "борщевого набора".

Только за первые три дня текущей недели (с 8 по 10 апреля 2013 года) оптовые цены на овощи "борщевого набора" и картофель выросли в среднем на 33%, передает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Аналитики связывают это с сокращением запасов овощей и картофеля высокого качества в хранилищах при высоком экспортном спросе на них.

Эксперты также отмечают, что заявления об отсутствии на рынке ранней продукции, что якобы стимулирует рост цен на овощи "борщевого набора", не соответствуют действительности, так как ранняя продукция никогда не оказывает существенного влияния на цены прошлогодней в середине мая - начале июня.

Реклама:

"Стремительность роста цен на овощи "борщевого набора" и картофель на этой неделе удивила даже самих фермеров. При этом быстрее других росли цены на картофель и столовую свеклу, которые подорожали за первые три дня текущей недели на 40%", - отметила эксперт Татьяна Гетьман.

Морковь подорожала за первые три дня недели на 33%, лук репчатый - на 27%, а капуста - на 20%.

Таким образом, самыми дешевыми в "борщевом наборе" остаются капуста и лук. Однако предпосылки для некоторого роста цен на них в ближайшее время тоже есть. Морковь в среднем в 3-3,5 раза дороже, чем капуста и лук, поэтому она остается самым дорогим овощем в наборе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: