"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фирмы Иванющенко получат 47 миллионов за поставку оборудования

Пятница, 12 апреля 2013, 09:25

ПАО "Лисичанскуголь" заключила ряд договоров на поставку различного оборудования на 47,4 млн гривен.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Все подряды получили фирмы "Укртехмаркет ЛТД" (45,75 млн гривен) и "Промтехпоставка ЛТД" (1,65 млн гривен) из группы народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

В половине из восьми тендеров пытались принять участие компании, не связанные с этой группой. Они предлагали продукцию в 1,5-2,5 раза дешевле, чем будущие победители. Однако дешевые заявки неизменно отклонялись, либо не учитывались тендерным комитетом без объяснения причин.

Реклама:

Например, донецкая фирма "Аикон" предлагала рукава высокого давления с 404 тыс гривен, тогда как "Укртехмаркет" - за 906 тысяч гривен. Дешевое предложение было отклонено из-за отсутствия гарантии банка. При этом требование по обеспечению предложения появилась в конкурсной документации накануне проведения тендера.

Также из-за отсутствия банковской гарантии была отклонена заявка луганской фирмы "Инвест-Днепр", которая предлагала подшипники за 2,12 млн гривен, а "Укртехмаркет" - за 3,31 млн гривен. Требование по обеспечению вновь было внесено накануне тендера.

Вместе с тем, в этом тендере также принимала участие харьковская фирма "ПК Индустрия", которая предлагала подшипники за 2,08 млн гривен. В протоколе раскрытия предложений указано, что эта заявка была допущена к оценке.

Однако без объяснения причин соглашение конце концов заключили с "Укртехмаркетом", чья заявка была дороже в полтора раза.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!