Азаров утвердил порядок приватизации шахт

Среда, 10 апреля 2013, 15:59

Правительство утвердило порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже имущественных комплексов, пакетов акций угледобывающих предприятий.

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 238 от 8 апреля 2013 года.

"Утвердить порядок проведения аукциона и инвестиционного конкурса по продаже единых имущественных комплексов, пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале акционерных обществ, образованных в процессе приватизации или корпоратизации государственных угледобывающих предприятий", - говорится в постановлении.

В документе сказано, что для участия в инвестиционном конкурсе потенциальные инвесторы должны направить на рассмотрение в Минэнергоугля инвестиционный проект объекта приватизации.

Реклама:

В приложении к документу отмечается, что заключение договора купли-продажи целостного имущественного комплекса, пакета акций между победителем аукциона, инвестиционного конкурса и госорганом приватизации осуществляется на основании утвержденного Фондом госимущества примерного договора купли-продажи в определенном законодательством порядке.

Недавно Кабмин перенес начало корпоратизации угледобывающих госпредприятий с 2013 года на 2014 год.

Как сообщалось, в Минфине недавно заявили, что приватизация шахт сэкономит государству миллиарды.

Напомним, 22 июня 2012 года председатель Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что приватизация угледобывающих предприятий будет проходить "по новой для Украины процедуре".

Убыточные шахты продадут за символическую цену - 1 гривну, а соревнования между покупателями будет заключаться в том, кто больше вложит в развитие предприятий.

Как писала "Экономическая правда", бизнес-группа сына президента Александра Януковича нацелилась на приватизацию целого ряда шахт за одну гривну.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: