"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврокомиссия начала расследование в отношении MasterCard

Среда, 10 апреля 2013, 12:45

Еврокомиссия проведет антимонопольное расследование в отношении MasterCard Inc., касающееся, в частности, операций по картам, совершаемых в ЕС иностранцами.

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Как сообщается, аналогичное расследование проводится Еврокомиссией в отношении Visa Europe.

"Это расследование предпринято для того, чтобы гарантировать, что интересы потребителей не страдают, - заявил представитель ЕК Антуан Коломбани. - Мы опасаемся, что практика взимания MasterCard некоторых комиссий ухудшает конкурентоспособность".

Реклама:

MasterCard, в свою очередь, сообщила о готовности "полностью сотрудничать" с регуляторами, отметив, что "всегда стремится сбалансировать интересы потребителей и ритейлеров".

ЕК планирует изучить осуществление платежей по картам MasterCard иностранцами, посещающими Европу.

"Когда американский турист использует MasterCard для оплаты покупки в европейских странах, комиссионные, взимаемые за проведение этой операции, могут оказаться достаточно высокими, в целом гораздо выше комиссионных, оплачиваемых европейским потребителем в Европе", - отмечает Коломбани.

Еврокомиссия также изучит практику введения MasterCard ограничений для ритейлеров, пытающихся сократить размер комиссионных по зарубежным сделкам, которые они вынуждены платить.

Сервисная комиссия, в значительной мере определяющая стоимость использования ритейлерами платежной системы MasterCard, может варьироваться. Так, комиссия по операции на сумму 50 евро в Нидерландах составит 10 евроцентов, а в Польше - 80 евроцентов.

В случае, если практики MasterCard будут признаны неконкурентными, компания может быть оштрафована на сумму до 10% своей глобальной выручки. В 2012 году выручка MasterCard составила 7,4 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: