"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Греции впервые за 45 лет зафиксировали дефляцію

Среда, 10 апреля 2013, 09:13

Потребительские цены в Греции по итогам марта 2013 года снизились на 0,2% в годовом исчислении, что означает первую месячную дефляцию за 45 лет.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

Как сообщается, в качестве причин дефляции называются меры жесткой экономии, предпринимаемые правительством и шесть лет непрекращающейся рецессии.

Из-за спада потребления производители и ритейлеры, а также компании, предоставляющие услуги, вынуждены снижать цены. К примеру, в телекоммуникационном секторе падение составило 5,1%, а в сфере здравоохранения - 4,6%.

Реклама:

В то же время в месячном исчислении цены в целом по стране показали рост на 2,5%, что может свидетельствовать о временном оживлении экономики.

За последние 5 лет ВВП Греции упал на 22%, что свидетельствует о глубокой депрессии в экономике. Ожидается, что в текущем году этот показатель сократится еще на 4,5%.

Безработица достигла 27% и многие греки вынуждены были покинуть страну в поисках заработка.

Как известно, государственный бюджет существует лишь благодаря иностранной помощи, в противном случае Греции бы грозил дефолт. Государство уже получило от "тройки" кредиторов - Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - более 100 млрд евро помощи.

Афины несколько сократили объем госдолга благодаря реструктуризации, но объем взятых обязательств по-прежнему превышает 100% ВВП и продолжает расти.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: