Япония планирует ввести первые в мире фьючерсы на сжиженный газ

Понедельник, 1 апреля 2013, 19:55

Япония планирует первой в мире начать торговлю фьючерсными контрактами на сжиженный газ.

Об этом пишут "Ведомости".

Как отмечается, аналитики ожидают в ближайшие годы бурного роста рынка СПГ - природный газ, который сжижают путем охлаждения для облегчения транспортировки: США, где произошла сланцевая революция, наращивают экспорт, а спрос на топливо в мире растет.

Цены на газ в различных регионах мира значительно отличаются. Япония, крупнейший в мире импортер СПГ, платит в среднем 18 долларов за 1 миллион британских тепловых единиц.

Реклама:

Цена на эквивалентное количество топлива в газообразном состоянии в США составляет сейчас 4 доллара. В 2005 году газ в США стоил 15 долларов за 1 миллион BTU, но с тех пор цена значительно снизилась из-за избыточного предложения, год назад цена упала до 2 долларов, пишет издание.

В Японии объемы добычи газа небольшие, транспортировки СПГ затратны, поэтому его цена в этом регионе значительно выше, пишет издание.

"Япония заинтересована в инструментах, позволяющих сделать цену на газ глобальной и уравновесить внутренние цены в Японии с ценами в регионах, где спрос слабее", - считает эксперт по сырьевым рынкам Schneider Electric Эрик Бикел.

Кроме того, издание отмечает, что возможность заключения фьючерсных контрактов на СПГ позволит продавцам и покупателям этого вида топлива определять его стоимость независимо от нефтяного рынка и защититься от ценовых колебаний.

Введение фьючерсов поддерживают чиновники японского правительства, трейдеры и торговые фирмы, электроэнергетические и газовые коммунальные компании. Они планируют принять необходимые меры, чтобы торги фьючерсами на СПГ, номинированными в долларах США, начались на Токийской фондовой бирже уже к марту 2015 года.

Спецификацию новых фьючерсных контрактов еще предстоит разработать, говорит Такаси Исидзаки, курирующий правила торговли фьючерсами в министерстве экономики, торговли и промышленности Японии.

Многие аналитики в будущем ждут падения цен на СПГ в связи с увеличением экспорта из США. В министерстве энергетики США на рассмотрении находится более десятка заявок на строительство СПГ-терминалов, решение по ним может быть принято в ближайшем будущем.

Однако некоторые представители американской промышленности, конкурентоспособность которой в последние годы возросла благодаря низкой цене на газ, недавно выступили против увеличения экспорта газа из США. Если предложение будет более равномерно распределяться по миру, внутренние цены в США могут вырасти, опасаются они.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!