Кипр и МВФ не смогли договориться о рекапитализации кипрских банков

Суббота, 9 марта 2013, 15:49

Центробанк Кипра и представители МВФ резко разошлись в оценках пакета, необходимого для рекапитализации кипрских банков.

Об этом сообщило Афинское агентство новостей, передают "Ведомости".

Повышение капитала банков, чьи активы многократно превосходят ВВП Кипра, является ключевым моментом в программе помощи острову со стороны ЕС и МВФ.

Представитель МВФ Делия Велкулеску на переговорах в Никосии отвергла результаты аудита инвесткомпании Pimco, согласно которому кипрским банкам при самом негативном развитии событий потребуется 8,86 млрд евро, сообщает агентство.

Реклама:

Велкулеску настаивала на первичных оценках МВФ, в которых фигурирует цифра в 10 млрд евро.

В подтверждение своих слов она ссылалась на макроэкономические показатели: в частности, безработица на Кипре уже превысила худшие ожидания Pimco.

В свою очередь глава ЦБ Кипра Паникос Димитриадис требовал взять за основу наиболее оптимистичный сценарий Pimco, который предусматривает выделение кипрским банкам 5,98 млрд евро с возможными дополнительными траншами на неопределенную сумму в течение трех лет.

Димитриадис не исключил, что будет апеллировать со своими возражениями непосредственно к директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард.

Как ожидается, пакет помощи Кипра на рекапитализацию банков и решения бюджетных и долговых проблем может составлять до 17 млрд евро, что сопоставимо с объемом ВВП страны.

В результате суверенный долг Кипра может повыситься до неконтролируемых значений в соотношении с ВВП.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: