У Азарова говорят, что украинскому экспорту закрыта дорога в США

Пятница, 8 марта 2013, 12:16

США активно применяют антидемпинговые меры в отношении украинских товаров, что привело к свертыванию украинского экспорта на десятки лет.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает ZN.UA.

"На март 2013 года в США действуют семь антидемпинговых мер в отношении импорта из Украины стальных арматурных прутков, карбамида сухого, нитрата аммония, горячекатаного стального проката и изделий из него, прутка и проволоки из углеродной и некоторых видов легированной стали, некоторых изделий из обрезного углеродного проката плоского и ферросиликомарганца с объемами поставок для применения мер более 350 млн долларов", - сказал чиновник.

По его словам, "старейшая" из этих мер действует с 1986 года, "самая молодая" - с 2001-го.

Реклама:

При этом уровень антидемпинговых пошлин составляет от 41% до 237%. "То есть на десятки тарифных линий установлен запрещенный уровень пошлин, что привело к свертыванию на десятки лет украинского экспорта", - заявил он.

Он отметил, что время от времени украинские компании участвуют в пересмотрах, но у американской стороны всегда находятся основания продлить действие мер.

"А требование обеспечить поставки на американский рынок с уплатой антидемпинговых пошлин для того, чтобы пересмотр имел хоть какие-то шансы на успех, вообще весьма сомнительно с точки зрения соответствия нормам ВТО, так и с точки зрения обычной коммерческой логики - какой бизнес будет платить 100%-200% больше цены поставки, не имея после этого ни единого шанса реализовать такой дорогой товар", - сказал Пятницкий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: