Минфин расширит ответственность налоговых инспекторов

Четверг, 7 марта 2013, 08:51

Минфин разработал законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью усиления ответственности контролирующих органов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в Минфине предлагают расширить ответственность проверяющих органов путем распространения ее на принятие неправомерных решений, влияющих на права плательщиков, а также тех, по которым определяются налоговые или денежные обязательства.

"Еще одна норма, предложенная Минфином, направлена на пересмотр порядка проведения документальных проверок. В случае принятия закона налоговикам будет запрещено проводить документальные внеплановые проверки плательщиков за периоды, которые уже аудировались в рамках плановых проверок", - пишет издание.

Реклама:

Кроме того, список исключений стал шире. На сегодня Налоговым кодексом определены такие исключения, как обращение самого плательщика налогов с просьбой проверить его или проведение проверки в рамках уголовного производства. Теперь предложено прописать еще два - на основании постановления суда и при проверке достоверности заявленных к возмещению сумм НДС.

"Еще одно исключение - проведение контрольных мероприятий по результатам встречных сверок - Министерство юстиции пыталось безуспешно отклонить, поскольку сверки не являются проверками и проводятся по регламенту, определенному Кабмином. Минфин отклонил замечание Минюста, мотивируя это тем, что налоговые органы лишатся качественного контроля над начислением и уплатой налогов и сборов", - говорится в материале.

В ведомстве Клименко сообщили, что они согласовали законопроект без замечаний.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!