S&P считает, что перспективы мировой экономики улучшились

Среда, 6 марта 2013, 20:41

Перспективы мировой экономики стали несколько лучшими с начала 2013 года, а риски ухудшения ситуации ослабли.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services, передают "Ведомости".

"Действия регуляторов - программа ЕЦБ по выкупу гособлигаций стран еврозоны, более агрессивная политика ФРС, а также действия правительства КНР, направленные на предотвращение сильного снижения экономики страны (замедление роста ВВП до 5%) - существенно повлияли на ослабление рисков для мировой экономики", - сообщили в S&P.

По мнению аналитиков агентства, риски для экономики еврозоны стабилизировались, что позволит региону выйти из рецессии уже в конце 2013 года.

Реклама:

"Мы также ожидаем, что экономика стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки не изменится по сравнению с 2012 годом или продемонстрирует рост после небольшого снижения в 2012 году", - отметили в S&P.

Потенциально позитивными для роста мировой и национальных экономик, по мнению аналитиков агентства, также являются попытки правительства Японии завершить многолетний период дефляции.

"В целом мы ожидаем более смешанную динамику рейтингов, которая будет свидетельствовать об изменениях экономических и кредитных условий по всему миру. При этом по-прежнему превалирует вероятность снижения рейтингов эмитентов еврозоны на фоне отсутствия роста, слабых финансовых условий во всем мире и сохранение рисков ухудшения экономической ситуации", - сказано в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: