"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власть вспомнила о кибернетической безопасности

Среда, 6 марта 2013, 19:14

Кабмин одобрил законопроект о кибернетической безопасности Украины.

Об этом говорится в сообщении МВД.

"Законопроект направлен на формирование основ госполитики в сфере обеспечения кибернетической безопасности путем определения основных реальных и потенциальных угроз безопасности кибернетического характера, основных направлений госполитики и основных функций субъектов обеспечения нацбезопасности в этой сфере", - сказано в сообщении.

В МВД сообщили, что в законопроекте, в частности, оговаривается введение таких основополагающих понятий, как "кибернетическая безопасность (кибербезопасность)" и "кибернетическое пространство (киберпространство)".

Реклама:

Специалисты ведомства считают, что принятие законопроекта заложит правовую основу для дальнейшей нормотворческой деятельности на законодательном уровне, направленной на создание и совершенствование системы кибернетической безопасности, противодействие киберпреступности.

Как сообщалось, в 2012 году в СБУ заявляли, что главными угрозами национальной безопасности являются посягательства на территориальную целостность, международный терроризм, коррупция и киберпреступность.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: