Раде предлагают либерализовать рынок зерна

Среда, 6 марта 2013, 12:59

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, который направленный на дерегуляцию рынка зерна.

Законопроект внесен народными депутатами Владимиром Пилипенко, Виктором Бондарем и Олегом Кулиничем, сообщает Украинская аграрная ассоциация.

Как считают в ассоциации, принятие данного закона будет полезным для рынка, ведь он усилит конкурентоспособность украинского АПК, минимизирует риски коррупционных действий со стороны чиновников и уменьшит нагрузку на государственный бюджет Украины.

Ключевые идеи законопроекта:

Реклама:

- вернуться к практике бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ;

-вернуться к практике добровольной сертификации качества зерна и продуктов его переработки (кроме ситуаций, когда покупка осуществляется за средства государственного или местного бюджетов или если этого желают контрагенты);

- удалить категории "отруби, жмых и шрот" из определения понятия "продукты переработки зерна", ведь они, согласно закону "Об отходах" и украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности, считаются отходами, поэтому не требуют сертификации.

Согласно действующему закону, украинские предприниматели не могут торговать даже этими отходами производства без получения разрешений от чиновников, содержание которых, кстати, финансируется за счет украинцев.

По словам главы Украинской аграрной ассоциации Владимира Макара, принятие этого законопроекта будет позитивным для рынка.

Во-первых, ситуация в Украине будет соответствовать международной практике, поэтому усилит конкурентоспособность украинских экспортеров. Например, в ЕС отсутствует обязательная проверка качества зерна, в РФ она была отменена в 2011 году, а сертификация элеваторов вообще является добровольной.

Во-вторых, закон минимизирует риски коррупционных действий со стороны чиновников. Обязательная сертификация зерна создала основания для коррупции, ведь сегодня ни одна тонна зерна не может быть перемещена по территории Украины без получения от чиновников сертификата.

Кроме того, уменьшится нагрузка на госбюджет из-за сокращения функций Госсельхозинспекции и снижения необходимости ее финансировать.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: