"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госстат: в феврале дефляция составила 0,1%

Среда, 6 марта 2013, 12:28

В феврале потребительские цены снизились на 0,1%.

Об этом говорится в сообщении Госстата.

Как отмечается, на потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,2%. Наиболее существенно (на 2,8%) подешевел сахар. На 0,9-0,1% снизились цены на мясо и мясопродукты, сало, яйца, рыбу и продукты из рыбы, подсолнечное масло.

В тоже время на 0,8-0,2% подорожали рис, хлеб, макаронные изделия, продукты переработки зерновых, овощи, фрукты, сыры, молоко и молочные продукты.

Реклама:

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,4%, в т.ч. табачные изделия - на 0,5%, алкогольные напитки - на 0,2%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,5% в первую очередь обусловлено подорожанием фармацевтической продукции на 0,7%, говорится в сообщении.

Цены на транспорт в целом выросли на 0,1% в основном за счет повышения стоимости перевозок пассажирским железнодорожным и автодорожным транспортом на 0,7% и 0,2% соответственно.

Рост цен в сфере образования на 0,2% главным образом связан с повышением платы за услуги учреждений дошкольного и начального образования на 1,2%.

Вместе с этим на 0,9-0,5% снизились цены на одежду и обувь, телефонное оборудование, бытовую технику, аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации.

Цены на продукцию добывающей промышленности и разработку карьеров в феврале снизились на 0,5%. При этом в добыче каменного угля продукция подешевела на 3,0%, сырой нефти и природного газа, железных руд - подорожала на 2,5% и 0,7% соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!