Энергосообщество не может помочь Киеву с 7 миллиардами - директор

Среда, 6 марта 2013, 12:05

Энергетическое сообщество не имеет механизмов, чтобы помочь Киеву урегулировать спор с "Газпромом" о выплате штрафа в размере 7 миллиардов долларов за недобор газа.

Об этом заявил директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач в интервью "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что официальный Киев так и не обратился за какой-либо помощью в этом вопросе.

Комментируя возникшую ситуацию и связанную с ней критику со стороны украинского руководства, Копач вновь повторил уже заявленную в письме президенту Виктору Януковичу позицию: "Секретариат готов помочь Украине в решении проблем настолько, насколько это возможно".

Реклама:

"В этом контексте необходимо отметить два аспекта: мы должны быть формально вовлечены в процесс (урегулирования спора) компетентными украинскими властями. Мы также ограничены и в предоставлении помощи - мы не являемся институцией с полномочиями принятия решений и исполнительной властью, и даже еще меньше - для договорных отношений между стороной договора и третьей страной", - пояснил он.

Директор Секретариата особо отметил тот факт, что работа ЭС "посвящена, главным образом, внедрению уже принятого законодательства".

Отвечая на вопрос, что именно смогут сделать эксперты ЭС в случае, если официальный Киев таки обратиться с просьбой о содействии спорной ситуации, Копач сказал: "Основной объем работы наших специалистов - это помочь Стороне договора в сфере их национального законодательства".

Директор Секретариата также констатировал, что и у ЭС "есть длинный список открытых вопросов к Украине".

"Это включает, среди прочего, пересмотр существующей модели рынка газа, несправедливое и дискриминационное обращение с инвесторами, заинтересованных в производстве электроэнергии из возобновляемых источников энергии, путь, каким мощности выделяются для трансграничной торговли электроэнергией", - рассказал он.

"На прошлой неделе мы, например, открыли против Украины дело за невыполнение внедрения директивы об уменьшении содержания серы в определенных видах жидкого топлива. Может быть, открытие этого дела и будет путем для начала конструктивного диалога с украинской властью", - подчеркнул Копач.

Он также сообщил о намерениях посетить Киев в марте для встречи с министром энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: