Минагропрод планирует увеличить объем экспорта пшеницы

Среда, 6 марта 2013, 11:53

Минагропрод пересматривает оценки возможных объемов экспорта пшеницы.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, исходя из того, что состояние озимых культур на сегодня хорошее и удовлетворительное, что позволяет делать хорошие оценки будущего урожая. А кроме того, на рынке сформировались выгодные для производителей и экспортеров цены, объемы экспорта зерна могут быть увеличены.

На сегодня Минагропрод продолжает осуществлять мониторинг балансов зерна на внутреннем рынке. Кроме того, учитывая то, что состояние 92% посевов озимых культур на сегодня хорошее и удовлетворительное, есть возможность прогнозировать этом году хороший урожай.

Реклама:

Как отмечается, в рамках Меморандума о взаимопонимании ведомство ведет системный диалог с зерноторговыми компаниями по выработке взвешенного подхода к формированию внутренних ресурсов зерна. Сейчас общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность, поэтому на сегодня аграрии могут дополнительно экспортировать согласованный на переговорах объем пшеницы.

"Сейчас мы уже согласовали с зернотрейдерами дополнительно экспортировать 300 тыс тонн пшеницы. Кроме того, в текущем месяце Минагропрод и зернотрейдеры планируют согласовать поставки на внешние рынки еще 200 тыс тонн пшеницы", - отметил Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что продовольственная безопасность является вопросом номер один, поэтому ведомство постоянно работает над содержанием оптимальных балансов зерновых. Вместе с тем, государство максимально учитывает интересы сельхозпроизводителей, чтобы они могли продать зерно и привлечь средства для весенне-полевых работ и жатвы.

Глава ведомства также отметил стабильные темпы экспорта в текущем маркетинговом году.

"Что касается зерна, то 2012/2013 маркетинговый год мы проходим стабильно и ожидаем, что в целом экспорт составит 23 млн тонн. На сегодня аграрии уже поставили на внешние рынки 18 млн тонн зерновых. А это на 5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. частности, сейчас сельхозпроизводители экспортировали 9 млн тонн кукурузы, 6,2 миллиона тонн пшеницы и 2 млн тонн ячменя", - добавил Присяжнюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: