"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Samsung планирует купить долю в Sharp

Среда, 6 марта 2013, 10:21

Компания Samsung Electronics может инвестировать около 108 млн долларов в японскую корпорацию Sharp.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на MarketWatch.

"Сейчас компании ведут переговоры о продаже доли в компании Sharp", - сообщили источники, знакомые с вопросом.

Как пишет издание, по условиям сделки, Sharp может выпустить новые акции для Samsung в этом месяце, а южнокорейская корпорация - стать ключевым потребителем жидкокристаллических панелей Sharp.

Реклама:

"В случае завершения сделки произойдет исторический сдвиг баланса сил в индустрии электроники. Если раньше доминировали японские компании, то появление Samsung как производственной и технологической силы полностью изменит ситуацию", - считают аналитики MarketWatch.

Напомним, в конце прошлого года Sharp оказалась на грани банкротства. Компания признала, что опасается за свои возможности в плане обслуживания рекордного убытка, который по итогам этого года составит около 5,6 млрд долларов.

На фоне увеличения рисков для ликвидности компании международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и местной валютах Sharp сразу на шесть ступеней - до "B-" с "BBB-". При этом рейтинг компании остался в списке на пересмотр с возможным понижением.

Оказавшись в глубоких убытках и нуждаясь в крупных финансовых вливаниях, Sharp ведет переговоры с рядом американских технологических компаний относительно продажи им части своих акции.

Источники в Sharp сообщали, что производитель ведет соответствующие переговоры с Dell. Кроме того, ранее появились неофициальные сведения о том, что Sharp также ведет переговоры с Intel и Qualcomm. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: