В правительстве рассказали, кто получит дешевые кредиты под госгарантии

Среда, 6 марта 2013, 09:57

В Минфине начали подготовку к распределению в 2013 году госгарантий по привлекаемым кредитам.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, закон "О госбюджете на 2013 год" определяет лимит госгарантий в размере до 50 млрд гривен. Эти госгарантии получат инвестиционные проекты, госсектор (ГИУ, "Укравтодор"), распорядители бюджетных средств - местные власти.

"Бюджетных денег на всех не хватает, поэтому правительство сконцентрируется на приоритетных направлениях, в которые будут делаться инвестиции. Проектов еще нет, их нужно создавать. Они должны быть окупаемыми за счет затратности и эффективности", - сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. 

Реклама:

Пока в Минфине и НБУ не знают, когда начнется выдача госгарантий, а также по какой ставке будут взяты кредиты, пишет издание.

В 2012 году благодаря высоким депозитным ставкам банки нарастили портфель вкладов на 15,8%, но дорогие ресурсы сдерживали кредитование - оно выросло на 2,2%.

"У нас инфляция равна нулю, а ставки составляют 20%. Госгарантии - это лучшее обеспечение, которое может быть в стране",- считает директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. Среди вариантов возможно финансирование Нацбанка под учетную ставку плюс 2%. 

Текущая рыночная ситуация излишней ликвидности уже начала давить на ставки.

Украинский индекс ставок депозитов физических лиц (UIRD) показал с начала года снижение стоимости годовых гривневых вкладов на 1,36 процентных пункта (п.п.) - до 18,02% годовых, а трехмесячных вкладов - на 2,99 п.п. Впрочем, участники рынка рассчитывают, что цена ресурсов постепенно будет падать.

Банкиры считают, что вся сложность привлечения средств по госгарантии упирается в источник и стоимость денег.

Наличие государственных гарантий не может радикально снизить стоимость кредитов, поскольку даже Минфин выпускает облигации внутреннего госзайма на пять лет под 14,3% годовых.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!