Нацбанк не поддерживает запрет валютных депозитов и 25% налог

Вторник, 5 марта 2013, 16:12

Нацбанк не поддерживает инициативы по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложению дохода от банковских вкладов.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Политика Нацбанка направлена ​​на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой. Так, только за январь-февраль 2013 года прирост депозитов физических лиц составил около 15 млрд гривен, что свидетельствует о росте доверия к банковской системе", - сказано в сообщении.

У регулятора заявили, что руководство НБУ обеспокоено политизацией сугубо экономических вопросов.

Реклама:

"К сожалению, приведенные выше инициативы являются следствием недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации. Нацбанк призывает политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов по вопросам банковской и финансовой системы, которые вносятся в Верховную Раду, и соблюдать в своей деятельности принципы однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны", - сообщили в НБУ.

Напомним, недавно депутат "регионал" Евгений Сигал предложил Верховной Раде запретить банкам привлекать вклады граждан в иностранной валюте и ввести 25% налог на доходы по депозитам физлиц.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: