Бездействие чиновников может привести к транспортному коллапсу. Документ

Вторник, 5 марта 2013, 15:02

Запрещение предоставления услуг по перевозке пассажиров автобусами, которые переоборудованы из грузовых транспортных средств приведет к остановке перевозок на многих маршрутах.

Об этом сообщает информационный отдел "Союза перевозчиков Украины".

По данным союза, Мининфраструктуры игнорирует требования законодательства, по привлечению граждан к общественному обсуждению нормативно-правовых актов, которые разрабатываются министерством в области автотранспорта.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время регуляторную процедуру проходит проект постановления Кабмина "О внесении изменений в некоторые постановления Кабмина".

Реклама:

Поскольку проект данного постановления является регуляторным актом и имеет важное общественное значение и касается актов, которыми предусматривается установление ограничений для субъектов хозяйствования, то согласно п. 21 постановления правительства, Мининфраструктуры в обязательном порядке должно провести консультации с общественностью в форме публичного обсуждения.

"Создается впечатление, что процесс подготовки и обсуждения нормативно-правовых актов происходит кулуарно (между чиновниками и лидерами лояльных общественных организаций) при отсутствии прозрачности, без учета мнения граждан Украины", - отмечают в союзе перевозчиков.

Согласно сообщению, поскольку проект постановления Кабмина предусматривает запрет предоставления услуг по перевозке пассажиров с использованием автобусов, зарегистрированных как переоборудованные из грузовых транспортных средств и запрете осуществления перевозок пассажиров на расстояние свыше 150 километров автобусами до 22 пассажирских мест включительно, то принятие этого документа может привести к транспортному коллапсу в Украине.

"Около 30% автобусов, которыми перевозят пассажиров в Украине переоборудованные автобусы. Запрет предоставления услуг по перевозке пассажиров такими автобусами приведет к остановке перевозок на многих маршрутах общего пользования, в частности на большинстве социально значимых маршрутах", - говорится в сообщении.

Общественные организации ОО "Союз перевозчиков Украины" и ОО "Союз водителей" обеспокоены бездействием чиновников Мининфраструктуры и поэтому обратились к президенту с просьбой повлиять на эту ситуацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: